Размер шрифта:

ГИА 2018 (9 класс)

Информационная поддержка выпускников и их родителей

ГИА 9 в Омской области (РИАЦ)

Министерство образования Омской области

Департамент образования Омской области

В департаменте образования Администрации города по вопросам проведения ОГЭ организована «горячая телефонная линия». Режим работы: пятница с 14.30 до 16.00

тел. 25-67-92 (9-е классы, главный специалист Мозжерова Наталья Анатольевна)

тел. 20-00-56 (11(12)-е классы, главный специалист Соловьева Валентина Викторовна)

ГИА 2018 (11 класс)

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ КАК УСЛОВИЕ ДОПУСКА К ГИА

6 декабря 2017 года проводится итоговое сочинение как условие допуска к  государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования для обучающихся 11 классов.

Продолжительность написания  итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения увеличивается на 1,5 часа.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения, может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.

Вход участников итогового сочинения в гимназию начинается с 09.00. Участники итогового сочинения  рассаживаются за рабочие столы в учебном кабинете в произвольном порядке (по одному человеку за рабочий стол). Во время проведения итогового сочинения в учебном кабинете присутствуют два члена комиссии образовательной организации.

Итоговое сочинение  начинается в 10.00 по местному времени.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участников итогового сочинения (изложения), помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительного бланка записи), находятся:

• ручка  (гелевая или капиллярная с чернилами чёрного цвета);
  • паспорт;
  • лекарства и питание (при необходимости);
  • орфографический словарь для участников итогового сочинения, выдаваемый членами комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения;
  • инструкция для участника итогового сочинения (изложения);
  • черновики.

Во время проведения итогового сочинения обучающимся запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические словари. Участникам итогового сочинения также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). Участники итогового сочинения, нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения.

Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, разработал и утвердил следующие открытые тематические направления для итогового сочинения 2017/18 учебного года:

1. «Верность и измена»»,
  2. «Равнодушие и отзывчивость»,
  3. «Цели и средства»,
  4. «Смелость и трусость»,
  5. «Человек и общество».

В соответствии с указанными тематическими направлениями Рособрнадзор организует разработку закрытого перечня тем итогового сочинений 2017/18 учебного года и проводит их комплектацию по часовым поясам. Комплект будет включать пять тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления).

Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе «зачет» или «незачет».

Сочинение должно соответствовать двум требованиям: «Объем итогового сочинения» (не менее 250 слов) и «Самостоятельность написания итогового сочинения».

Если сочинение (изложение) не соответствует требованию № 1 и (или) требованию № 2, то выставляется «незачет» за соответствующее требование и «незачет» за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются по критериям оценивания).

Итоговое сочинение (изложение), соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям:

1. Соответствие теме
  2. Аргументация. Привлечение литературного материала
  3. Композиция и логика рассуждения
  4. Качество письменной речи
  5. Грамотность

Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке), а также «зачет» по одному из других критериев.

Информационная поддержка выпускников и их родителей

Информационный федеральный портал по поддержке ЕГЭ

ЕГЭ в Омской области (РИАЦ)

Министерство образования Омской области

Департамент образования Омской области

В Министерстве образования Омской области по вопросам проведения ЕГЭ организована «горячая телефонная линия». Режим работы: понедельник – пятница с 09.00 до 18.00, 24-76-79, 37-13-80.