Вручены спортивные премии Губернатора Омской области «Доблесть»
Престижную награду из рук главы региона Виктора Назарова получили победители в номинациях.

6 июня 2014 года состоялась торжественная церемония вручения спортивной премии Губернатора Омской области «Доблесть» по итогам 2013 года. «Правительство Омской области делает все возможное, чтобы спорт на территории региона развивался. За последние годы создано более 30 спортивных объектов в районах области и в Омске. У нас есть уже яркие бренды - Сибирский международный марафон, хоккейная команда «Омские ястребы». Но наша главная задача - массовые занятия физкультурой и спортом. Каждый пятый омич занимается физкультурой. Этого мы добились вместе с вами. Вы готовите новых спортсменов, чтобы Омская область звучала, как спортивный регион. Вы своей жизнью пропагандируете то, что необходимо нашей нации», - обратился к собравшимся Виктор Назаров.

По словам победительницы в номинации «Лучший учитель физической культуры» Натальи Васильевой - преподавателя физической культуры гимназии №19, её учительская профессия важна, прежде всего, для детей. «Мы прививаем им здоровый стиль жизни. Находим те алмазы, которые потом ограняют тренеры спортивных школ. Наша профессия важна в масштабах всего государства: ведь нашей стране нужна здоровая нация»,- подчеркнула Наталья Васильева.

«Лучшим спортсменом» 2013 года стал мастер спорта России международного класса по плаванию Григорий Тарасевич (выпускник гимназии №19 - прим. ред.).

Заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике Ксения Дудкина - «Лучшая спортсменка» года. В номинации «Сильные духом» победила заслуженный мастер спорта России по дзюдо спорта глухих Елизавета Трущенко. Тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №28 Альбина Чекинская стала «Лучшим тренером». В номинации «Детский тренер» победила тренер-преподаватель Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике Светлана Стадниченко. В номинации «Лучший преподаватель физического воспитания» победил преподаватель физического воспитания Омского колледжа профессиональных технологий Дмитрий Бутов. Учитель физической культуры Кейзесской средней общеобразовательной школы Седельниковского района Василий Бобрович признан «Лучшим спортивным организатором по месту жительства». В номинации «Лучший спортивный организатор в трудовых коллективах» жюри присудило первую премию инженеру-электрику ОАО «Омскшина» Михаилу Руденко. «Спортивной семьей» года стала семья Чернышовых. В номинации «Спортивное долголетие» отмечен ветеран спорта Юрий Медведев. Инструктор-методист учреждения «Спортивный город» Евгений Житнов победил в номинации «Лучший активист ветеранского спортивного движения». «Ученым года» стал доцент кафедры теории, методики и истории физической культуры и спорта Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Вадим Козин.

Спортивная премия Губернатора Омской области «Доблесть» была учреждена в 2004 году. За предыдущие годы ее лауреатами стали 150 человек. Это известные омские спортсмены: Евгения Канаева, Алексей Тищенко, Ирина Чащина, Евгений Гудков, Александр Барлебен и Анастасия Горбатюк, Антон Ряхов, Юлия Эйдензон, Владимир Андрющенко, Елена Иващенко, Маргарита Алийчук, Алексей Фоменков, Наталия Гудкова, Яна Романова, Евгения Кутасонова, Антон Курьянов, тренеры Вера Штельбаумс, Борис Жгир, Леонид Киселев, Татьяна Одинокова, Валентин Литвинцев, Александр Шишкин, Виктор Иващенко, Елена Савченко, Антон Анасенко, Владимир Барнашов, Елена Арайс, известные общественные деятели региона и ветераны спорта Александр Ивлев, Александр Фабрициус, Сергей Бугаенко, Сергей Кудин, Анатолий Качан, Оганес Крикорьянц, Николай Вторушин, спортивные семьи Гребенкиных, Мельниковых, Шевченко, Шерстневых, Миллер, Берковских и другие.

Мы гордимся своими учителями и учениками!