На областном торжественном мероприятии в Доме учителя губернатор Омской области Виктор Назаров наградил 12 омских педагогов, добившихся высоких результатов в обучении и воспитании, почетным званием «Заслуженный работник образования Омской области»

«Не зря говорят, что учитель – это человек, который держит в своих руках завтра. Вы – наша опора, от вашего труда зависит будущее страны. В системе образования региона трудятся самобытные, яркие, творческие личности. О высоком профессиональном уровне омских педагогов красноречиво говорят успехи наших школьников на российских и международных олимпиадах», - подчеркнул глава региона.

Важная тенденция, по мнению Виктора Назарова – приход в школы молодых специалистов. Доля молодых педагогов со стажем до пяти лет за последние три года в регионе увеличилась и сегодня составляет 14 процентов. Виктор Назаров заверил собравшихся, что сфера образования, как и прежде, будет в приоритете работы региональной власти.

Министр образования Омской области Сергей Канунников уверен, что омскому педагогу—энтузиасту все по плечу, ведь он стремится к совершенству, умеет мечтать и творить. Лучшим в профессии в этот день на сцене областного Дома учителя глава ведомства вручил отраслевые награды. Также под аплодисменты своих коллег на сцену поднимались лучшие педагоги по версии национального приоритетного проекта «Образование» и руководители девяти образовательных организаций города и села, вошедших в федеральные рейтинги этого года.

Накануне учебного года пятнадцать омских педагогов стали лучшими в рамках нацпроекта «Образование»

Обнародованы имена пятнадцати лучших педагогов региона, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, которые стали победителями специального конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование»

В этом году в конкурсе приняли участие 102 педагога. Специально созданная комиссия проводила экспертизу представленных конкурсантами документов. До этого состоялись рабочие совещания с муниципальными органами управления образованием и встреча-семинар с учителями, желающими принять участие в конкурсе.

Среди сельских педагогов лучшими признаны учитель русского языка и литературы Глуховской средней общеобразовательной школы (Калачинский район) Таисья Глизденская, учитель этих же предметов из Полтавской средней школы № 2 Светлана Кролевец, учитель географии и биологии Неверовской средней общеобразовательной школы (Таврический район) Анна Лаврович, учитель английского и немецкого языков Русскополянской средней общеобразовательной школы № 2 Наталья Мироненко, учитель физики Большегривской средней общеобразовательной школы (Нововаршавский район) Людмила Панова, учитель информатики из средней общеобразовательной школы № 4 Калачинска Оксана Пидрик, учитель технологии из Исилькульского лицея Татьяна Рябикова и учитель биологии Большереченской средней общеобразовательной школы № 1 Светлана Тарасова.

Победителями среди городских учителей стали учитель географии гимназии № 12 Татьяна Безбородова, учитель математики гимназии № 140 Ирина Кашина, учитель начальных классов гимназии № 9 Татьяна Коньшина, учитель истории гимназии № 19 Лада Владимировна Яковлева. Сразу по два педагога стали победителями конкурса из гимназии № 43. Это учитель русского языка и литературы Наталья Бардаенко и учитель истории Татьяна Иванина. Кроме этого, лучшим стала по версии нацпроекта преподаватель истории и обществознания профессионального училища № 46 Галина Кудря.

Лучшим учителям будут вручены денежные поощрения в размере 320 тысяч рублей за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание. Средства «призового фонда» для поощрения в размере трех миллионов рублей выделил федеральный бюджет, еще миллион восемьсот тысяч «добавил» областной.