Встреча с В.И.Шарпатовым

16 декабря четвероклассники гимназии встречали советского и российского лётчика гражданской авиации, Героя России Владимира Ильича Шарпатова. Владимир Ильич - командир самолёта Ил-76, принудительно посаженного на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Спустя год, в августе 1996 года экипаж самолёта совершил свой знаменитый побег из плена.

Дети с нетерпением ожидали этой встречи и заранее готовились к ней. Посмотрели кинофильм «Кандагар», подготовили вопросы. Владимир Ильич отвечал на вопросы о своей семье, о школьных годах, о том, как он с юных лет «заболел» мечтой о небе и какие усилия он прикладывал, чтобы осуществить свою мечту. Особый интерес у детей вызвали те далёкие события 1995 года. Владимир Ильич рассказал, как оказавшись в плену у талибов, не пал духом, не уронил престиж Родины, а спас жизнь членам своего экипажа и самолет. Владимир Ильич неравнодушен к тому, что происходит в современной жизни, он активный участник шестнадцати общественных организаций. Шарпатов стал прототипом главного героя в фильме «Кандагар».

Владимир Ильич пожелал гимназистам быть целеустремленными, честными, добиваться успехов в учёбе и спорте.

Встреча с В.И.Шарпатовым