Вакцинация

РОДИТЕЛЯМ и УЧАЩИМСЯ с 1 по 11 класс!!!

в гимназии проводится вакцинация против гриппа

до 01.10.2017,

вакцина «Совигрипп»  (Россия)  без консерванта

Обращаться в мед. кабинет гимназии (№303) с 09:00-15:00

ГРИПП ИЛИ ВАКЦИНАЦИЯ?

ЧТО ТАКОЕ ВИРУС ГРИППА? КАКОВЫ ЕГО ОСОБЕННОСТИ?

Грипп это воздушно-капельная инфекция, сопровождающаяся подъемом температуры тела до высоких цифр, тяжелым общим самочувствием. Во время ежегодных эпидемий гриппа заболевает до 15% всего населения, а во время пандемий это число возрастает в 4 - 6 раз.

СИМПТОМЫ ГРИППА, ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯ

Симптомы гриппа — это повышение температуры тела, озноб, головная боль и боль в мышцах, сухой надрывный кашель, боль в горле. В некоторых случаях могут быть диарея и рвота. Известно, что грипп опасен именно своими осложнениями: отит (воспаление среднего уха), синусит (воспаление носовых пазух) и, конечно, пневмония (воспаление легких). При гриппозной пневмонии быстро развивается отек легких с последующей сердечной недостаточностью и осложнениями со стороны почек и нервной системы. Летальный исход может наступить очень быстро. Высокий показатель смертности от пневмонии характерен как для нашей страны, так и для других стран. У детей наиболее частой причиной летального исхода при тяжелом гриппе является нейротоксикоз (нарушение сознания вплоть до комы с расстройством кровообращения)

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ГРИППА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ?

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует: ограничить контакт с заболевшими, отказаться от посещения общественных мест. Играют роль ношение масок, максимальное пребывание на воздухе, прием поливитаминов. Но самым эффективным и доступным средством является вакцинопрофилактика.

НАСКОЛЬКО ВАКЦИНЫ ЭФФЕКТИВНЫ И БЕЗОПАСНЫ?

Современные противогриппозные вакцины — инактивированные (неживые), а значит, не могут вызвать саму инфекцию. Вакцины содержат лишь специальные частички вируса (антигены), которые способствуют образованию специфического иммунитета  у вакцинируемого. Защитный эффект после прививки наступает через 8-12 дней  и сохраняется до 12 месяцев.

Огромное число исследований как в нашей стране, так и за рубежом доказали безопасность вакцинации не только у здоровых лиц, но и у людей с хроническими заболеваниями. Сравнение групп детей — здоровых и с различными заболеваниями — показало, что постпрививочный период у них проходит одинаково благоприятно. Даже вакцинация детей с бронхиальной астмой, независимо от ее тяжести, не стимулирует активности аллергического процесса, не вызывает обострения.

ВАКЦИНА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

В рамках Национального календаря профилактических прививок поставляется современная гриппозная вакцина, которая представляет собой высокоочищенный препарат, изготовленный в соответствии с мировыми стандартами производства. Она содержит в три раза сниженное количества антигенов по сравнению с аналогичными вакцинами, что существенно повышает безопасность прививки при сохранении высокой эффективности. Важно, что вакцина не содержит консервантов и антибиотиков и выпускается в индивидуальной шприц-дозе с атравматичной иглой.

www/netgrippa.ru

Телефон горячей линии: +7(495)768-81-50